Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Москва - Путину

Президент РФ Владимир Путин проведет прямую линию с гражданами. Трансляция общения главы государства с россиянами начнется в 12:00 мск 30 июня. Каждый может задать свой вопрос через специальное мобильное приложение «Москва - Путину». Кремль пока не раскрывают деталей проведения прямой линии с президентом.

Огласите весь список

«Единая Россия» определилась со списком кандидатов в депутаты Госдумы РФ. В Самарской области по жигулевскому округу выдвинут гендиректор сызранского завода «Тяжмаш» Андрей Трифонов. Также по одномандатным округам выдвигаются бывшие депутаты Игорь Станкевич, Александр Хинштейн и Виктор Казаков. Из новых лиц - студентка из Тольятти Ирина Долгополова.

Федеральный список возглавил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Также в него вошли Николай Ренц, Регина Воробьева, Леонид Симановский, Владимир Гутенев, Андрей Парфенов, Виктор Кузнецов и Виктория Каткова.

Фокус не удался

Австрийский слэклайнер Фридди Кюне отказался пройти по канату через Волгу в Самарской области. Трюк должен был состояться 19 июня, но был перенесен из-за порывистого ветра. В результате канатоходец прошел над самарским пляжем вдоль берега и спрыгнул вниз с парашютом с 80-метровой высоты.

Тень дефицита

Россиян предупредили об угрозе серьезного дефицита и подорожания продуктов. Это может произойти, если производители начнут массово болеть. Так считает глава национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он заявил «Интерфаксу», что с прилавков полок могут исчезнуть мясо и молоко, а когда вновь появятся, то уже по новым ценам.

- Если из-за болезней животных они поднялись на 20-25 процентов, то в случае с COVID-19 этот рост может стать вдвое больше, - сказал он.

Красная зона коронавируса

Ковидная статистика в Самарской области показывает рост числа заболевших и уходит в красную зону на фоне общероссийского ухудшения ситуации с пандемией. За сутки в регионе зарегистрировано 72 случая коронавирусной инфекции и скончались 10 пациентов. С начала пандемии в области заболели 66 088 человек и произошло 2 172 летальных исхода.

А что в стране?

В России за сутки выявлено сразу 17 611 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 316 826. За 24 часа скончались 450 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 129 361.

фото: pixabay