Большинство депутатов сочли коммунистку Жукову некомпетентной в спорте, но КПРФ с этим не согласна.

Фракция КПРФ сызранской думы заявила, что будет бойкотировать работу комитета по физкультуре и спорту пока его председателем является Сергей Иванов. Ранее председателем спорткомитета думы была Анна Жукова, но по инициативе группы депутатов на пленарном заседании большинство парламентариев проголосовало за отстранение Жуковой от председательства.

– Конфликт возник из-за некомпетентности Анны Жуковой в вопросах спорта. Так считает большинство депутатов. И я в глаза коммунистам сказал: «У вас что в приоритете? Развитие спорта или кресло председателя?». Я не против работы коммунистов, пусть приходят на заседания, но спорткомитет будет результативно работать: с коммунистами или без них, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета Сергей Иванов.

По его словам, коммунистам стоит почитать многочисленные комментарии спортсменов в соцсетях под новостью о его избрании председателем. Это стало для многих долгожданным событием, поскольку о работе Анны Жуковой опытные спортсмены высказывались неодобрительно, напомнил Иванов. Ранее он возглавлял городскую федерацию бокса и известен как меценат, многое сделавший для развития в городе федерации смешанных единоборств.

– Мы считаем, что отстранение Жуковой с поста председателя комитета было принято с нарушением регламента и устава думы. Наша фракция не будет посещать заседания комитета до решения прокуратуры. Мы подали в прокуратуру жалобу и намерены обратиться в суд, – заявила в думе лидер фракции КПРФ Марина Ерина.

Поясняя корреспонденту КТВ-ЛУЧ, коммунисты сказали, что бойкот спорткомитета со стороны четверых членов фракции КПРФ делает заседания неправомерными. Однако представитель юридического отдела думы объяснил корреспонденту: «Всего в комитете 11 человек, поэтому после ухода коммунистов, кворум все равно есть и заседание проводится законно».