Заявления властей и статистика коронавируса за сутки.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила возможность повторения весеннего сценария, когда в стране были введены масштабные ограничения. Она заявила, что в России из восьми федеральных округов шесть не имеют значимых изменений в цифрах по коронавирусу, поэтому вводить специальные ограничения оснований нет. В то же время в Роспотребнадзоре подчеркнули, что ведомство готово к мерам реагирования на изменение ситуации на фоне продолжающейся пандемии COVID-19. «Если рост заболеваемости продолжится, возможно, будут введены дополнительные ограничительные меры. Все зависит от динамики заболеваемости», - цитирует слова представителя ведомтсва Газета.ru.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков оценил возможность отправки школьников на внеплановые каникулы в регионах. Он заявил, что Москва задает стандарты, но каждому региону на месте виднее, отправлять ли школьников на внеплановые каникулы из-за риска распространения коронавируса. Песков сказал, что это «не Кремль должен видеть необходимость в каникулах». По его словам, соответствующие решения принимают главы регионов в рамках «особых полномочий, которыми они обладают», - пишут «Известия».

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов заявил, что заполненность действующего коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией в России приблизилась к 90%. «В настоящее время для пациентов с COVID-19 развернуто 129 750 коек, из которых заняты 115 500, что составляет 89%», - сказал Кузнецов. По словам представителя Минздрава, в случае необходимости ведомство вернет из резерва дополнительные места, которые перепрофилированы для обычных пациентов после спада заболеваемости. Кузнецов также отметил, что во время обострения пандемии число инфекционных коек наращивали до 184 тысяч, - сообщает РБК.

«Аэрофлот» начал тренировать собак на выявление больных коронавирусом. В Роспотребнадзоре разрабатывается проект по экспресс-идентификации носителей новой коронавирусной инфекции с использованием четвероногих. В исследовании принимают участие специалисты ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр имени Н. И. Пирогова» и кинологическая служба «Аэрофлота». Тренировки служебных собак по определению образцов биоматериала от больных с коронавирусной инфекцией уже начались, сообщается на сайте ведомства. Аналогичный метод уже применяют в Финляндии. Там острое обоняние собак давно используют для выявления ряда заболеваний у людей. В мае собак начали тренировать на определение запаха, типичного для заболевших COVID-19, сообщают Вести.ru

В России за последние сутки выявлен 8 481 заболевший коронавирусной инфекцией. Всего в стране зарегистрировано 1 176 286 случаев заболевания. За последние сутки подтверждено 177 летальных исходов, всего скончались 20 722 человека.

В Самарской области, после однодневной паузы, вновь зафиксированы летальные исходы среди пациентов с коронавирусом. По данным федерального оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, в среду, 30 сентября, в регионе умерли три человека. В числе умерших 83-летний мужчина и женщина. При жизни они страдали заболеваниями эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, скончалась 65-летняя женщина с аналогичными заболеваниями. Всего зафиксирована 191 смерть.

Между тем, ковидная статистика продолжает топтаться на одном месте. Суточный прирост заболевших все также остается на уровне 110-111 человек. За сутки в Самарской области подтверждено 110 новых случаев COVID-19. Накануне было выявлено 111 заболевших, а днем ранее - на одного меньше. Всего число инфицированных по области увеличилось до 11 772. Отметим, уже три недели подряд прирост новых случаев заражения на территории губернии составляет более сотни за сутки.

По данным оперштаба, 59 выявлено в Самаре, 11 - в Тольятти, шесть - в Новокуйбышевске, по четыре - в Сызрани и Похвистневском районе, по три - в Кинеле, Безенчукском и Большеглушицком районах, по два - в Отрадном, Кинельском, Приволжском и Шигонском районах, по одному - в Октябрьске, Чапаевске, Волжском, Красноярском, Нефтегорском, Сергиевском, Ставропольском, Сызранском и Хворостянском районах.

В Сызрани COVID-19 заболело 4 человека. По сравнению с выявленными накануне 15-ю заболевшими, можно утверждать, что темпы прироста снизились. Позавчера в городе выявили двух зараженных, днем ранее - семь. В сентябре наибольшее число подтвержденных суточных диагнозов было поставлено 12 сентября, в тот день их было сразу 20. Суммарно с начала пандемии в Сызрани, согласно данным коронавирусной карты, выявлено 770 инфицированных.