Автомобильный крестный ход, посвященный празднованию 600-летия явления Животворящего Креста Господня, пятый год колесит по дорогам России и мира.

С 13 по 21 ноября на территории Сызранской епархии побывает автомобильный Крестный ход «Святая Русь».

Он посвящен празднованию 600-летия явления Животворящего Креста Господня. Это деревянное распятие византийского происхождения, которое чудесным образом появилось в 1423 году на глухом болоте у села Годеново Ярославской области, недалеко от Ростова Великого. По преданию оно «небом было принесено и явлено с греческой стороны».

Интересно, что Животворящий крест явился день в день за 30 лет до падения Константинополя – столицы православного мира и стал указанием на то, что теперь на Святую Русь возлагается миссия быть хранительницей православной веры – третьим Римом.


Организатором автомобильного крестного хода «Святая Русь» является Магаданское общество инвалидов. Крестный ход начал свое движение еще в 2017 году. За это время участники крестного хода прошли многие места нашей страны, в том числе Валаам, Соловки, посетили в общей сложности более 300 храмов.

Также побывали на космодромах Восточный и Плесецк, прошли с Крестом вокруг Московского Кремля. Участники были в прибалтийских республиках бывшего СССР и Финляндии, посетили Черногорию, Сербию, Грецию, в том числе три дня находились на Святой горе Афон. Прошли Турцию, Грузию, Болгарию, Венгрию – всего около восемнадцати стран.

Крестоходцы привезут с собой в Сызрань копию Небоявленного Животворящего Креста Господня, а также Казанскую и Магаданскую иконы Пресвятой Богородицы и образ святой преподобной Зосимы Эннатской с частицей ее святых мощей. Копии распятия и икон изготовили мастера артели «Уфимский иконостас». Освятил крест митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.


Первым местом остановки крестного хода «Святая Русь» в Сызранской епархии станет Казанский собор где святыни пробудут с 20:00 13 ноября до 12:00 16 ноября. После этого паломники отправятся в Свято-Вознесенский мужской монастырь, где пробудут ровно двое суток: с 14:00 16 ноября до 14:00 18 ноября.

Далее крестный ход отправится в Храм Святой Троицы, где все верующие смогут прикоснуться к святыням с 16:00 18 ноября до 12:00 20 ноября. Завершат паломники визит в Сызранскую епархию посещением Кашпирского Благовещенского Симеонова монастыря, что в Сызранском районе.

Там делегация пробудет с 15:00 20 ноября до 12:00 21 ноября.


Фото: Сызранская епархия