Речь идет о создании нескольких сотен новых рабочих мест.

В четверг, 24 июня, на территории Особой экономической зоны «Тольятти» открылось крупное производство автокомпонентов. Старт работе завода «Форесия» в режиме видеоконференции дал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Форесия» на территории региона будет выпускать автомобильные сидения. Реализация этого инвестиционного проекта запланирована в три этапа. Общий объем вложений составит более 2,5 млрд рублей. Полный запуск завода позволит создать около 600 новых рабочих мест, в перспективе число занятых на предприятии планируют увеличить до 1 тысячи человек. Свою продукцию тольяттинский завод «Форесия» будет поставлять по производственным проектам АО «АВТОВАЗ», альянс Renault-Nissan, Volkswagen Group Rus.

- Мы когда-то начинали с ситуации высокого уровня безработицы в Тольятти, когда количество людей, ищущих работу, было значительно больше, чем вакансий. Сегодня вакансий в регионе в целом, и в Тольятти в частности, в 2 раза больше, чем тех людей, которые стоят на учете в фонде занятости, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров.

Переломить негативный тренд, который складывался в Самарской области на протяжении ряда лет, удалось несмотря на пандемию. По словам губернатора, это стало возможным благодаря системной работе по привлечению инвестиций и по созданию нужной инфраструктуры как транспортной, инженерной, так и логистической. Сейчас по региону в целом в фонде занятости сейчас стоят на учете 22 тысячи человек, а вакансий - 45 тысяч.

Сегодня на территории ОЭЗ уже работает двенадцать производств, создано 1649 рабочих мест. Дмитрий Азаров отметил, что в этом году там будут запущены и другие новые предприятия.



Фото: правительство Самарской области