В прошлом году по указу президента все семьи с детьми школьного возраста получили выплаты по 10 тысяч рублей на подготовку к школе. В этом году по информации Пенсионного фонда России (ПФР), никаких нормативных документов о единовременной выплате на детей в 2022 году нет.

Тем не менее, некоторые родители школьников получат в сентябре выплаты от ПФР, причем в отдельных случаях сумма пособия составит около 10 тысяч рублей.

Как сообщает издание АиФ, в данном случае речь идет о новом пособии на детей в возрасте от восьми до 16 лет включительно, которое было введено указом президента с 1 мая 2022 года. Пособия начисляются с 1 апреля, т. е. задним числом. Выплата положена, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения. Также при этом заявитель и дети должны быть гражданами России и постоянно проживать в России.

- Заявление рассматривают до 30 дней. Базовый размер пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка (6150 руб. в среднем по стране). Если при назначении пособия в размере 50% ПМ среднедушевые доходы семьи остаются ниже прожиточного минимума, выплату увеличивают до 75% ПМ. Если и после этого доходы семьи меньше ПМ, пособие назначают в размере 100% регионального ПМ. В случае если размер выплаты составляет 75%, ее размер в среднем будет около 10 тысяч рублей, - сообщает издание.

фото: КТВ-ЛУЧ