История самого возрастного учреждения города.

Сызранская центральная библиотека имени Аркадьева является самым возрастным муниципальным учреждением в городе. А коллектив библиотеки отмечает полуторавековой юбилей.

Горожане осознали потребность в публичной библиотеке в начале 70-х годов XIX века. В 1872 году они начинают собирать средства на ее открытие. А свои двери перед читателями заведение распахнуло 15 июля 1873 года. Разместилась первая публичная библиотека в доме городского общества, где ныне заседает местная дума.

К 1889 году в библиотеке насчитывалось 1 749 названий произведений в 3 612 томах. В разные времена библиотека носила имена Николая Константиновича Михайловского, Карла Маркса, а с 1998 года - Елпидифора Ивановича Аркадьева.

Именно отставной военный и известный на всю страну библиограф, издатель, редактор, журналист внес наибольший вклад в развитие библиотечного дела в Сызрани. Было это на рубеже XIX-XX вв. Кругозор этого выдающегося человека своего времени поражает разносторонностью! Елпидифор Иванович является автором первого в России «Словаря библиофила», редактором-издателем первого в провинции профессионального журнала «Библиографический листок», составителем первого библиографического справочника «Кавалерия», «Театрального словаря», «Каталога книг Сызранской Городской Публичной библиотеки» и многих других.

В 90-е годы XX века библиотекари и прежде всего Александра Михайловна Чиванова, тогда она работала заведующей отделом обслуживания ЦБ, возродили имя своего выдающегося соотечественника и необыкновенно скромного человека. А недавно телекомпания «КТВ-ЛУЧ» представила документальный фильм об Аркадьеве «Он жил в нашем городе».

С 1918 года культурная жизнь в городе получает бурное развитие. Библиотеки и читальни открываются не только в центральной части города, но и на окраинах – за Крымзой, на Новой Линии, в Маньчжурке. Профессия библиотекаря становится весьма востребованной. В этой ситуации значительно возрастает роль центральной библиотеки. Происходит реорганизация ее работы. Она участвует в работе курсов библиотекарей, комплектует вновь открываемые библиотеки, оказывает помощь в создании каталогов и т. д. Библиотекари занимаются изучением читательских интересов, собирают отзывы о прочитанных книгах, организовывают работу кружка друзей книги, члены которого дежурят в библиотеке, помогают с книгоношеством в хирургическую больницу.

В это же время на предприятиях создаются профсоюзные библиотеки, при вновь открывающихся учебных заведениях также комплектуются книжные фонды.

Во второй половине 20-х годов происходит становление политической и пропагандистской работы библиотек с читателями, местные библиотеки принимают участие в походе за ликвидацию неграмотности среди населения, привлекают горожан к чтению.

В предвоенные годы в Сызрани функционировало около 40 библиотек различной ведомственной принадлежности. В войну библиотекари принимали участие в организации военного обучения населения, распространении военно-оборонных знаний. В эвакогоспиталях создавались передвижки и пункты выдачи книг, проводились беседы, читки, литературные вечера, обсуждения книг.

На заводах, эвакуированных в Сызрань, также создавались свои профсоюзные и технические библиотеки.

В послевоенное время продолжилось расширение сети общедоступных и специальных библиотек. В этот период книга воспринималась как мощный источник знаний, а библиотека – как идеальное место для их получения.

К середине 80-х годов в г. Сызрани функционировало более 100 библиотек различной ведомственной принадлежности. И это - пик в развитии библиотечного дела в городе.

Девяностые годы XX века были сопряжены с очередным этапом НТР, связанным с динамичным развитием информационных технологий. Так, в 1992 г. ЦБ приобретает первый компьютер. А уже в середине 90-х прогрессивные технологии стали неотъемлемой частью функционирования библиотек. Начинает создаваться электронная база на новые поступления книг и статей из периодики, приобретаются полнотекстовые базы правовых документов «Консультант Плюс», «Гарант». В 1999 году ЦБ становится единственным учреждением в г. Сызрани, предоставляющим возможность жителям бесплатно пользоваться сетью интернет.

Со временем меняются акценты в направлении деятельности библиотек. В XIX и начале XX вв. общество инициировало их просветительскую функцию. В годы советской власти наиболее актуальной стала пропагандистско-идеологическая. На рубеже XX и XXI вв. на первый план выдвинулась образовательная функция, в настоящее время – коммуникационная и просветительская. Сегодня библиотека, кроме продвижения чтения, прививает чувство патриотизма, духовно-нравственные ценности, здоровый образ жизни, занимается правовым, экологическим, этнокультурным просвещением.

За большой вклад в развитие культуры, обширную просветительскую деятельность коллектив ЦБ им. Е. И. Аркадьева награжден знаком «За заслуги перед городом» (2018 г.). Библиотека меняется, идет в ногу с современностью. Но она по-прежнему является местом притяжения, где люди разных возрастов, профессий, интересов, увлечений берут литературу для чтения, находят дело по душе, участвуют в заседаниях клубов и круглых столов, литературных вечерах, мастер-классах, Библионочи и Ночи искусств, всевозможных акциях.

26 мая, накануне общероссийского дня библиотек - Дня библиотекаря, драматический театр Сызрани стал площадкой для проведения торжественного мероприятия в честь 150-летнего юбилея Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева.

фото: библиотека им. Аркадьева