В региональном Минздраве дали ответ.

«Куда нам придется нести свои анализы?» - с таким вопросом в редакцию КТВ-ЛУЧ обратились несколько горожан. По их словам, в очереди у кабинета врача и от своих знакомых они услышали разговоры о том, что клинико-диагностическую лабораторию Сызранской ЦГБ собираются передать в подчинение одной из областных больниц, якобы для централизации. Пациентов насторожили эти разговоры.

- Как-то тревожно стало. Я часто к врачам обращаюсь, анализы всякие сдаю. Все удобно – пришла в процедурный, сдала кровь, например, и результат потом к врачу поступил быстро. А что будет, если состоится эта централизация? Куда нам свои анализы нести и где результаты искать?, - заволновалась жительница города.

Отметим, что ЦГБ Сызрани обслуживает примерно 250 тысяч населения всего Правобережья, а поэтому эта тема актуальна для многих.

На запрос КТВ-ЛУЧ в министерстве здравоохранения Самарской области ответили, что для повышения доступности и качества оказания медпомощи населению, расширения спектра лабораторных исследований и повышения качества результатов анализов, региональный Минздрав проводит анализ деятельности лабораторной службы Сызранской ЦГБ. При этом, изменений точек забора биоматериала у пациентов и мест проведения исследований не планируется.

- В связи с внедрением цифрового контура на территории Самарской области, скорость получения результатов лабораторных исследований должна возрасти. Также планируется внедрение выгрузки всех результатов исследований в личный кабинет на сайте «Госуслуги», - отметили в региональном Минздраве.

Также там уточнили, что изменение штатной численности сотрудников лабораторной службы ЦГБ Сызрани не планируется.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ