Прихожане в онлайн-режиме могут смотреть обряд и слушать молитвы священнослужителей.

Из храмов Сызрани стали вести прямые трансляции богослужений. 25 апреля, когда православные христиане празднуют Вербное воскресенье, Свято-Вознесенский монастырь вывел видеосъемку литургии в прямой эфир социальной сети «ВКонтакте». В условиях пандемии коронавируса, онлайн-трансляции назвали разумным решением для приобщения к празднику прихожан, которых призывают избегать посещения общественных мест, в том числе храмов.

Накануне многие верующие стали стекаться к храмам за веточками вербы, освященными во время богослужений.

Вербное воскресенье – этот один из любимейших в России и важнейших праздников православия. В этот день вспоминают торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим. С Вербного воскресенья начинается Страстная седмица – последняя и самая важная часть Великого поста.

В этом году Вербное воскресенье приходится проводить с санитарно-эпидемиологическими ограничениями – людей просят соблюдать между собой дистанцию и носить маски. Власти опасаются, что послабления в ограничениях приведут к росту числа случаев заражения вирусом.

Во время онлайн-трансляции православной службы священнослужитель не просто описывают события, происходившие в Иерусалиме две тысячи лет назад, но и в молитвах сообщает верующим значение этих событий, в частности, исполнение ветхозаветных пророчеств.


Фото КТВ-ЛУЧ