Активистов тревожит лояльность россиян к спиртному. Нельзя сказать, что инициатива вызвала всеобщее одобрение.

В России любителей спиртного предложили пугать устрашающими надписями. Российские общественники предлагают использовать для этого уже старый проверенный способ.

- Ни для кого не секрет, что алкоголь вызывает у человека сильную зависимость, которая сродни наркотической, - аргументируют свое решение авторы инициативы, опубликованной на сайте Российской общественной инициативы. – А с точки зрения медицины любой алкоголь – это яд, который особенно опасен для молодого организма. Поэтому на бутылках со спиртными напитками будет целенаправленно информировать граждан об этом.

По мнению общественников, предупреждение подобного характера поможет многим россиянам принять правильное решение и оказаться от употребления алкоголя.

- Причем для внедрения этой инициативы не потребуется выделения средств из бюджета, - поясняют авторы предложения. – Надо лишь на всех спиртосодержащих изделиях (в составе которых содержится более 1% этилового спирта) на лицевой стороне бутылки печатать надписи. Ее размеры должны занимать не менее 5% от площади самой тары, написанной белыми буквами на черном фоне.

Стоит отметить, что за эту инициативу проголосовали на сайте 307 россиян. 280 человек выступили против предложения общественников.

фото: pixabay.com