Неформальный договор будет действовать три недели.

Отпускные цены на тушку бройлера заморозят на три недели. Об этом договорились крупные производители птичьего мяса и торговые сети. Объем поставок при этом остается не ниже прошлогоднего уровня. Впрочем, мясокомбинаты могут столкнуться с нехваткой мяса. Из-за этого им придется сократить выпуск колбас эконом-сегмента.

Трехнедельный договор в конце прошлой недели заключили члены Национального союза птицеводов («Черкизово», «Продо», ГАП «Ресурс») и Ассоциации компаний розничной торговли (X5 Retail Group, «Магнит», Auchan, Metro). Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, договоренность носит неформальный характер и не закреплена документально, она не касается розницы. Таким образом, отпускные цены были временно заморожены на уровне 145 рублей за килограмм тушки.

По мнению специалистов, главное в ближайшее время - не столько удержать цены, сколько сохранить объемы поставок. По данным источника, искусственное перераспределение потоков вызовет нехватку мяса для мясокомбинатов. Таким образом, производителям придется закупать более дорогое мясо и сокращать выпуск продукции низкой ценовой категории.

фото: pixabay