Эксперты делают неблагоприятные ценовые прогнозы.

Розничные торговцы спрогнозировали рост цен на одежду и обувь осенью. По предварительным прогнозам ретейлеров в грядущем осенне-зимнем сезоне эти товары подорожают как минимум на 10%, сообщает РБК. В числе главных причин называют рост цен на перевозку и сырье. Между тем, закупки новых коллекций сети снижать пока не собираются.

По словам президента розничной сети Baon Ильи Ярошенко, стоимость коллекции нового сезона повысится на 10–15%. Но осенью подорожание одежды еще будет малозаметным, зато в начале 2022 года цены в рознице могут вырасти на 18–20%. Об этом уже сейчас предупреждает владелец компании «Глория Джинс» Владимир Мельников. Схожий прогноз дает и Андрей Павлов, основатель Zenden Group (сети обувных салонов Zenden, Thomas Munz и Mascotte).

В свою очередь, резкий скачок цен на товары первой необходимости предприниматели объясняют также увеличением расходов на логистику и сырье. Они напоминают, что стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в несколько раз по сравнению с прошлым годом из-за пандемии и сбоев в работе китайских портов.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в августе канцелярские магазины могут поднять цены на свой ассортимент. Подорожание может достигнуть до 30% в оптовом сегменте. Подорожание канцтоваров перед учебным годом связано с увеличением стоимости полимерных материалов и целлюлозы в связи с производством медицинских масок.

Фото: pexels.com