Неоднократный призер областных и всероссийских соревнований рассказал о первых посткарантинных сражениях в Сызрани.

В пятницу, 28 августа, сызранский стадион «Центральный» принимал соревнования второго дня чемпионата ГУ МЧС в Самарской области по пожарно-спасательному спорту. На арене спортсмены боролись за медали двух заключительных видов программы: 100-метровой полосы препятствий и пожарной эстафеты.

Один из лидеров сызранской команды 7 ОФПС Максим Мишак (на главном фото) успешно пробежал дистанцию, показав результат 16,23 секунды. В первый день соревнований ему совсем немного не хватило до призовой тройки.

- В настоящее время, конечно, тяжеловато с соперниками, потому что, основной костяк в другой команде, а у нас уже все в возрасте те, кто бежит. Молодая смена у нас только на подходе, - рассказал Максим в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Мишак отметил большую значимость пожарно-спасательного спорта в своей профессии, так как является действующим сотрудником пожарной охраны.

- Опыт соревнований больше дает уверенности на пожаре, особенно такая дисциплина, как пожарная эстафета 4х100 м, там имитация тушения огня. Это дает большие физические возможности, перебарываешь свои страхи, когда на сутках работаешь – легче становится, потому как знаешь, что делать, и чувствуешь себя свободнее, - подчеркнул сызранский спортсмен.

Что касается результатов, то среди женщин чемпионом в преодолении стометровой полосы с препятствиями стала самарчанка Ирина Бондарева (17,24 сек.), серебряным призёром – Наталья Солодова, уступившая своей землячке всего три сотых секунды. Третью ступень пьедестала заняла Екатерина Чуйкова из Сызрани (19,75 сек.).

Среди мужчин первой группы в финале "золото" досталось нашему собеседнику - Максиму Мишаку. К слову, он также получил специальный приз Памяти мастера спорта СССР Валерия Адамовича Баканова. "Серебро" завоевал Антон Кухарев, бронзовая награда на счету Леонида Самойлова (оба - г. Самара).

Во второй группе в призовую тройку вошли тольяттинец Александр Костюченко, а также Олег Гришин и Вячеслав Тюряков.

В пожарной эстафете результаты команд первой группы распределились следующим образом: первое место - команда СУ ФПС № 39 (г. Самара), второе - 7 ПСО (г. Сызрань). Замкнули тройку лидеров участники 3 ПСО (г. Самара). По второй группе третье место у команды 8 ОФПС (г. Самара), "серебро" - у спортсменов Центра ПБ, ГО и ЧС (г. Самара). Победителем стала команда 4 ОФПС (г. Тольятти).

По итогам двух дней Чемпионата, командный зачет в группах выиграли представители Самары и Тольятти.