В народном календаре эта дата получила название Макушка лета.

13 июля очень легко проспать свое счастье. Согласно приметам, это ждет тех, кто будет спать после восхода солнца. По этой причине наши предки старались подняться с рассветом и обязательно в хорошем настроении. Того, кто это сделает, удача и счастья не будут покидать весь год.

В народном календаре эту дату назвали Макушка лета. Начинается середина лета, а значит, в ближайшее время будет стоять жаркая погода. Православные верующие в этот день вспоминают 12 апостолов – учеников Христа. Люди идут в храмы и молятся за благополучие своей семьи.

Несмотря на то, что Петров пост уже закончился, 13 июля не рекомендуется устраивать веселье, пить вино и играть в азартные игры. Последнее может привести к скорой бедности. Этот день советуют провести спокойно, и не отказывать в помощи нуждающимся людям.

По приметам, на Макушку лета запрещается работать в саду, огороде, срывать овощи и ягоды. Земля в это время отдыхает, а тот, кто ее потревожит, рискует остаться без урожая. Он может разом погибнуть, и спасти его не получится несмотря на все усилия.

Согласно лунному календарю, 13 июля приходится на фазу растущей Луны. В это время не советуют начинать новые масштабные дела и принимать важные решения. Лучше посвятить время мелким текущим заботам и строить планы на будущее.

фото: pixabay