Почему в музее набирают популярность весьма специфические выставки.

В Сызрани открылась выставка одной картины. Дело в том, что в Краеведческом музее началась серия под названием «Выставка одного шедевра». Это уникальная возможность увидеть оригиналы шедевров изобразительного искусства, обычно скрытые в музейных запасниках.

Пока что вниманию посетителей представлена картина известного художника с необычной фамилией Ивана Силыча Горюшкина-Сорокопудова под названием «Портрет Гребенщиковой А.К.». Рисунок создан в 1904 году с помощью итальянского угля и пастели. Дама, изображённая на портрете, преподавала в сызранской гимназии.

Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов - русский живописец, график, педагог, Заслуженный деятель искусств РСФСР. Родился в 1873 году в Тамбовской губернии. Учился в астраханской школе-студии П.А. Власова. В 1892-м уехал для продолжения учёбы в Петербург. В 1892-1895 гг. занимался в рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств, а потом - Императорской Академии художеств в мастерской̆ самого Репина.

- Предметом особых интересов художника была историческая живопись. Много работал над портретами, пейзажами, создавал иллюстрации к произведениям русских писателей. Иван Силыч был верен реализму, заложенному в основание русской художественной школы передвижниками, - рассказали КТВ-ЛУЧ в Краеведческом музее.

Увидеть произведение мастера собственными глазами можно будет до 23 февраля.