Такое пожелание было высказано имамом Илгизаром-Хазратом Сагдеевым во время экскурсии, которую посетил Герой России Дамир Юсупов.

В день празднования 30-летия открытия в Сызрани первой мечети, на улице Декабристов прошла экскурсия на строящейся новой соборной мечети, в народе именуемой «Малый Кул-Шариф». В экскурсии, которую провел имам Илгизар-Хазрат Сагдеев, приняли участие Герой России, летчик Дамир Юсупов и заместитель главы города Алексей Романенко.

Гостям показали первый и второй этажи мечети, где на данный момент возведены стены, установлены кровля и окна, произведена отделка помещений.

- Гости посмотрели, восхитились, порадовались. Думаю, это должно привлечь внимание общественности к нашей стройке. У нас есть большое желание завершить строительство мечети на следующий год, к 75-летию Великой Победы. Это было бы отменным подарком всем пожилым людям, ветеранам. Плюс в этот год будет отмечаться 100-летиеТАССР. Это тоже немаловажно, потому что в Сызрани живет значительная доля татар, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Илгизар Сагдеев.

По словам имама, здание выполнено на 70%. Предстоит благоустройство, строительство подсобных помещений, парковой зоны, парковки и т.д. На завершение всех работ, включая благоустройство, требуется порядка 10-12 млн рублей.

- Я очень рад, что в Сызрани строится такая мечеть. Пусть она строится не так быстро, как хотелось бы, но возводится на пожертвования граждан, которые люди переводят от чистого сердца. Конечно, средств не хватает, но будем стараться, кто чем поможет, чтобы мечеть достроилась, чтобы она радовала нас, прихожан. Это будет очень красивая мечеть, здесь будет детская площадка, духовное обучение. Мечеть - всегда хорошо, это богоугодное дело, - отметил Дамир Юсупов.