Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Щедро наградят

Жителей Самарской области поощрят за прививку от коронавируса. Как заявил губернатор Дмитрий Азаров, в регионе среди вакцинированных граждан проведут розыгрыш ценных призов, в том числе весьма дорогих. Речь идет о бытовой технике, автомобилях и даже квартирах. Ожидается, что призы смогут получить и те, кто привился давно.

Мясо подорожает

Килограмм свинины до нового года может подорожать на 100 рублей, заявили продавцы. Если сейчас мякоть можно купить в средне за 360 рублей, то скоро стоимость килограмма может вырасти до 450-460 рублей.

QR-коды в поездах

В РЖД заявили о технологической готовности ввести QR-коды в поездах. Замглавы холдинга Евгений Чаркин сообщил, что в случае если такое решение будет принято со стороны государства, в компании его выполнят.

Запрет на работу в выходные

Работодателям запретили заставлять часть сотрудников работать в выходные, праздники, в ночное время и сверхурочно без письменного согласия. Соответствующие поправки в ТК приняла Госдума.

Допгарантии распространяются на матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, а также опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также на работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Волга, Волга

Экологи сообщили о резком обмелении Волги. Сейчас уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 49,91 метра, это на два метра ниже нормативных показателей, а до критической отметки осталось чуть менее четырех метров.

В настоящее время нижняя граница по суммарному притоку воды в водохранилища Волжско-Камского каскада близка к минимальным значениям за 20 лет. На Волге оголились мели и передвигаться по реке стало опасно. Кроме того, есть угроза гибели леща, судака и щуки. Специалисты считают, что спасти ситуацию может снежная зима.

Ковидный контроль

Самарской области за больными коронавирусом будут следить по геолокации. Речь идет о тех, у кого подтвержден диагноз «коронавирус» или есть подозрение на него, а также о контактных лицах, которые должны находиться на самоизоляции.

Также в регионе продолжится контроль за соблюдением ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима и социальной дистанции, а также за посещением мест массового пребывания по системе QR-кодов.

Масштабы пандемии

Самарской области за сутки зафиксировано 1 783 новых случая коронавируса, это очередной антирекорд. За все время в регионе заразились 147 883 человека, число смертей достигло 4 863.

А что в стране?

В России за 24 часа ковидом заболели 39 160 человек. С начала пандемии зарегистрировано 8 873 655 зараженных. За сутки скончались 1 211 пациентов, а общее количество смертей достигло 249 215.

фото: pixabay