Не секрет, что маски вызывают у жителей, мягко говоря, антипатию. Значительная часть населения считает масочный режим излишней мерой.

Однако, юридически масочный режим сохранится в Самарской области еще на неопределенный срок. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Оперативный штаб отменил только ковидные ограничения на работу общепита.

- Начиная с сегодняшнего дня (5 мая - ред.) разрешена работа организаций, оказывающих услуги общественного питания (ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, фуд-кортов и иных предприятий общественного питания), в том числе во временной период с 1.00 до 6.00. Ранее действовал запрет работы таких организаций в указанный промежуток времени, за исключением работы в режиме доставки и навынос, - сообщили в департаменте информации правительства.

В правительстве в этой связи пояснили, что поэтапная отмена ковид-ограничений принимается штабом на «основании экспертного мнения с оценкой рисков и текущей ситуации».

Таким образом, в самарском регионе сохраняются следующие требования санитарно-эпидемиологического режима: маски, дезинфекция помещений и гигиеническая обработка рук.

фото: