В трагичный момент разобраться в деталях тяжело, особенно, если ритуальщики что-то недоговаривают.

Опасайтесь навязчивых фраз, заказывая могильный памятник: «Я уверен, что вы хотите лучшего для своей матери» или «Уверен, что ваш родной человек выбрал бы именно этот вариант», или «Это последнее, что вы можете сделать для своего любимого». Эти фразы некоторые дельцы используют, чтобы втереться в доверие. Такой совет дал мастер агентства «Реквием» в Сызрани. Много лет отработав в индустрии строительства памятников, специалист согласился раскрыть секреты, которые помогают не тратить деньги зря.

– Проверьте репутацию компании в социальных сетях. Узнайте их правила возврата и стоимость доставки. Например, вам должны вернуть деньги, если памятник или надгробие повредится во время транспортировки, – говорит мастер.

Что выбрать – гранит или мрамор? По сравнению с гранитом, натуральный мрамор менее долговечен. Он подвержен сколам и нуждается в регулярном уходе, чтобы оставаться в отличной форме.

– Но искусственный мрамор из мраморной пыли и жидкой полиэфирной смолы, еще хуже. Не верьте, если вам скажут, что он прочнее натурального мрамора. Ко мне обращались люди, которым приходилось заказывать новые памятники, потому что искусственный мрамор, купленный у каких-то продавцов, через семь лет лопнул, – рассказал мастер.

Он советует не соблазняться на такие термины, как «прочность на сжатие» или «объемная плотность гранита». Они могут напугать даже человека с высоким IQ.

– Для потребителей у меня есть один совет: «Расслабьтесь». Техническая информация почти бесполезна для тех, кто хочет создать мемориальный памятник или надгробную плиту. Весь гранит для надгробий будет прочным. Вопрос, который должен больше всего волновать потребителей, это цвет и форма, – советует мастер.

По законам бизнеса, если цвет и формы широко распространены, то цена памятника будет ниже. Более редкие цвета и эксклюзивные формы почти всегда будут стоить дороже.

– Эксклюзивный памятник – один такой. В «Реквиеме» я не раз сталкивался с клиентами, для которых важнее заплатить за впечатляющий памятник, чем за обычную плиту. Когда дело доходит до полировки, стоимость гранитного надгробия варьируется в цене, но я всегда рекомендую выбирать как минимум полировку верхней части и боковых сторон камня. За ним намного легче ухаживать и чистить, когда верхняя часть памятника гладкая, – говорит мастер.

Полированные эксклюзивные скульптурные надгробия выделяют могилу.

– Секрет в том, что если где-то в демонстрационном зале нет эксклюзивных памятников, все равно попросите их показать. Зачастую такую продукцию делают на заказ и раскупают быстрее дешевой, поэтому ее не успевают выставлять из подсобных помещений, – рассказал сотрудник «Реквиема».

Если вы не уверены, какой тип надгробий выбрать, прогуляйтесь по кладбищам и могилам, чтобы лучше понять различные стили. Вы также можете сфотографировать уникальные надгробия, чтобы показать мастеру памятник и сделать свой заказ.

Фото: «Реквием»