Людей призывают по возможности не выходить на улицу в ближайшие часы.

В региональном МЧС опубликовали правила поведения, которых стоит придерживаться при сильных морозах. Напомним, в ближайшие сутки температура воздуха местами по региону опустится до минус 39 градусов. При этом ожидается усиление северного ветра, его порывы достигнут 18 метров в секунду.

В МЧС призывают людей как можно реже выходить на улицу. В противном случае - надевать многослойную одежду, так как воздух между слоями одежды удерживает тепло. Обувь должна быть сухой и свободной.

- На морозе не рекомендуется носить металлические украшения, нельзя смазывать лицо кремом, особенно увлажняющим. Не отправляйтесь на улицу на голодный желудок, так как возможно, организму потребуется много энергии для борьбы с холодом. Не пейте спиртного - алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла и способствует переохлаждению, в то же время вызывая иллюзию «согревания организма, - рассказали в ведомстве.

При обморожении ни в коем случае нельзя растирать снегом обмороженные участки, нельзя резко согревать пострадавшего и давать ему алкоголь и кофе. Эти напитки способствуют резкому расширению сосудов, что может привести к их разрыву, внутренним кровоизлияниям, нарушению работы сердца.

фото: pixabay