Избран новый почетный гражданин города.

Заслуженный адвокат Виктор Николаевич Шуваткин стал новым почетным гражданином Сызрани. Это звание ему присвоили 25 августа решением городской Думы. К депутатам поступило ходатайство на четырех кандидатов. Среди них – инженер, исполнительный председатель ветеранской организации «Сельмаш» Вадим Алексеев.

А также генеральный конструктор по специальным изделиям «СКТБ «Пластик» Владимир Биткин.

А также меценат, сопредседатель церковно-исторического совета при Сызранской епархии, учредитель художественной галереи «Наследие» и «Союза художников Сызрани», Александр Макаров.

– Звание почетного гражданина присваивается только одному человеку, накануне Дня города. Решение принимается простым большинством голосов, – пояснил председатель Думы Сергей Прокофьев.

Согласно положению о почетных гражданах Сызрани, каждому из них предоставляется ежемесячная денежная выплата по достижении пенсионного возраста. Вместе с этим почетные граждане (пенсионеры) и совместно проживающие с ними члены семьи освобождаются от квартирной платы и платы за коммунальные услуги.

Тайным голосованием депутаты присвоили звание Виктору Шуваткину. Среди его заслуг перед городом назвали 37-летний труд в областной коллегии адвокатов и в юридической консультации Сызрани. Он награжден медалью «За заслуги в защите прав и свобод граждан». Ходатайствовала за него палата адвокатов Самарской области.

За годы существования привилегированного списка граждан, в нем числится более 90 человек, но многие уже ушли из жизни. Это бывшие чиновники, депутаты, руководители предприятий, ветераны войны, труда и общественные деятели.

Фото КТВ-ЛУЧ