Его размер предложили увеличить до полутора МРОТ.

В Госдуме предложили установить сотрудникам системы образования и здравоохранения минимальную ставку должностного оклада в размере полутора МРОТ - сейчас это почти 21 тыс. руб. Соответствующий законопроект 20 мая направлен на заключение в правительство РФ.

- В системах образования и здравоохранения начисление зарплаты происходит несправедливо. Давайте возьмем обычную школу. Там размер зарплаты во многом зависит от «близости» учителя к директору. Если у них «все хорошо», то зарплата у педагога будет выше средней. Если что-то не сложилось, значит, на руки он получит скромные деньги, - рассказал автор инициативы, депутат Сергей Миронов.

По его словам, именно по этой причине в оплате труда работников системы образования происходят большие диспропорции.

- Например, молодой учитель может запросто получить больше, чем опытный педагог, и это даже не связано с наличием или отсутствием способности к передаче знаний ученикам. Просто выпускник педагогического вуза лучше владеет компьютером, он может подготовить красивую презентацию, которая потом пригодится директору для отчёта перед вышестоящим начальством. Соответственно, чем больше инициатива и красивее отчетность, тем выше зарплата, - отметил парламентарий.

Миронов также сообщил о схожей ситуации в системе здравоохранения и предложил навести порядок в системе начисления заработной платы. Именно к минимальному базовому окладу для работников системы образования и здравоохранения впоследствии нужно будет начислять все последующие доплаты и премии.

фото: КТВ-ЛУЧ