Выплесните это, посоветовали доктора медицинских наук.

Ведущие мировые эксперты установили, как влияет на тело и разум плач, когда человек счастлив, грустен, разочарован или тронут. Результаты исследований появились в международном журнале о здоровье «Health».

Одним из преимуществ рыдания назвали то, что оно помогает снять стресс, физическое напряжение, вызванное чувством расстройства. Такой плач начинается сразу после пика физиологического возбуждения, когда симпатическая активность начинает снижаться, а парасимпатическая возрастает, помогая вернуть организм к гомеостазу и избавиться от токсинов.

Другими словами, полезен плач, который возникает, когда наше тело возвращается из возбужденного состояния «дерись или убегай» в спокойное – пишет международный журнал о здоровье Healthотдыхай и переваривай».

Однако плач в неподходящем месте, в неподходящее время или в окружении людей, которые негативно реагируют на ваш плач, определенно может ухудшить ваше самочувствие, заявили ученые. К таким отнесли плач на работе.

Душераздирающие рыдания от страха перед будущим и уныния ведут к воспалительным процессам в организме, головным болям, к возникновению новых заболеваний и необратимому обострению ранее мелких хронических болезней. Это не просто эмоция, а негативный физический акт для организма.

А вот слезы радости становятся естественным дезинфицирующим средством. Они убивают бактерии. Слезы, не вызванные нервным потрясением, содержат лизоцим, белок, который может разрушать вредные молекулы.

И наконец, есть плач, связанный с половыми гормонами. Более высокий уровень тестостерона объясняет, почему мужчины реже плачут. Тестостерон оказывает ингибирующее действие на плач.

Новое исследование показывает, что тестостерон повышается и может заставить плакать мужчин с раком простаты, получающих антигормоны. У женщин изменение уровня эстрогена может усилить плач во время ПМС и после родов.

Фото: unsplash