Герой России, несмотря на уход в запас, продолжает воспитывать молодое поколение.

Сегодня празднует день рождения известный военный вертолетчик, полковник Александр Дзюба. С 1980 года Александр Иванович поступил на службу в ВС, а спустя пять лет окончил обучение в Сызранском высшем военном авиаучилище.

В 1985 году был участником боевых столкновений в Афганистане, с 1993 года начал службу в части Северо-Кавказского военного округа (СКВО), принимал участие в конфликтах между Абхазией и Грузией, между Осетией и Ингушетией, воевал в Чечне.

В 2000 году в паре с ведущим полковником Николаем Майдановым отправился на эвакуацию группы разведчиков, и во время боевого вылета вертолет ведущего был расстрелян боевиками с земли. Серьезные ранения товарища привели к тому, что Дзюба взял управление парой в свои руки, атаковал боевиков и позволил ведущему вертолету улететь на аэродром.

За годы службы имениннику доводилось транспортировать высокие армейские чины, сопровождать представителей Организации объединенных наций (ООН), выручать людей во время стихийных бедствий.

Героя России 13 августа поздравил лично глава Невинномысска. Михаил Миненков отметил, что Дзюба, несмотря на уход в запас, продолжает вести патриотическую деятельность и воспитывать молодое поколение, делиться опытом и знаниями.

фото: администрация Невинномыска