Анатолий Лукиенко посетил стройку объекта, который возводится уже 9 лет.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко в пятницу, 5 мая, посетил строящуюся новую соборную мечеть, в народе именуемую «Малый Кул-Шариф». Имам Илгизар-Хазрат Сагдеев, рассказал главе города и представителям сызранской администрации, на какой стадии находится строительство и провел экскурсию внутри здания и его окрестностях.

Анатолий Лукиенко ознакомился с деталями и планами строительства соборной мечети. Большая стройка ведется уже 9 лет, с 2014 года. Когда-то ее планировали завершить к 75-летию Победы, но сроки несколько раз переносились.

Сейчас внутри мечети идут отделочные работы. Завершается электрификация здания и монтаж систем отопления. Также построена отдельно стоящая котельная, как этого требуют технические условия.

- Следующий этап – благоустройство территории. Все это будет проходить параллельно. На территории мы в мае-июне будем заниматься ограждениями. Также планируем разместить парковку и элементы благоустройства с игровой детской площадкой, - рассказал имам Илгизар Сагдеев в интервью КТВ-ЛУЧ.

Илгизар-Хазрат отметил, что есть большое желание открыть мечеть уже к августу-сентябрю этого года, но средств пока недостаточно.

- Для завершения строительства необходима сумма порядка 9-10 миллионов рублей. Это нельзя решить одними лишь силами прихожан. Конечно, если откликнутся какие-то меценаты, серьезные организации, то дело пойдет быстрее. Если необходимая помощь будет оказана, то к 340-летнему юбилею Сызрани мечеть будет открыта. Она станет украшением нашего города и его туристическим и духовным центром, - подчеркнул имам Сагдеев.

Также глава Сызрани Анатолий Лукиенко отправился в действующую мечеть, расположенную неподалеку от строительства «Малого Кул-Шарифа», где поздравил сызранских мусульман с завершившимся недавно месяцем Рамадан.

Фото: КТВ-ЛУЧ