Фото КТВ-ЛУЧ

Граждане должны знать о них на случай объявления чрезвычайной ситуации в стране или регионе, пояснили специалисты.

В Сызрани начинается монтаж указателей «Укрытие», которые будут обозначать помещения, соответствующие техническим нормам гражданской обороны: прочные стены; нормативная влажность воздуха и освещенность; в них есть свободная от оборудования площадь и отсутствуют транзитные коммуникации.

На приобретение 260-ти табличек «Укрытие» выделено 350 тысяч из городского бюджета. Об этом сообщили в думу из городского финансового управления. Депутаты одобрили корректировку расходов бюджета. Новые расходы включили в смету городского управления общественной безопасности, делам ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий.

Ранее на подъездах многоквартирных домов появились объявления с информацией о том, к какому укрытию прикреплен конкретный дом.

Как сообщили КТВ-ЛУЧ в управлении ОБ, специалисты провели ревизию подвалов многоквартирных домов и определили помещения под объекты гражданской обороны. Часть из них поручили привести в надлежащее состояние силами жильцов и управляющих компаний. Это дела гражданской обороны, применяемой со времен СССР, уточнили специалисты.