Известный космонавт приехал на свою малую Родину в Сызрань, в день космонавтики.

Летчик-космонавт, Герой России, почетный гражданин Сызрани Михаил Корниенко посетил 13 апреля СВВАУЛ. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что известный космонавт приехал на свою малую Родину в Сызрань в день космонавтики.

В сызранском вертолетном училище Михаил Корниенко сначала посетил музей, где для него провели экскурсию. Космонавту показали экспонаты, которые хранятся в музее СВВАУЛ, а также фотографии прошлых его визитов в училище. Рассказали о выпускниках, которые героически защищали Родину, и многое другое.

Далее Михаилу Корниенко продемонстрировали вертолетные тренажерные комплексы. А на одном из них он даже попробовал себя в роли пилота.


После виртуального «полета» космонавт признался, что еще раз убедился в том, какая ответственность ложится на плечи курсантов, и что профессия вертолетчика очень сложная и рискованная.

- Вертолетное училище - это гордость Сызрани, и я тоже горжусь тем, что на моей Родине учат такой важной профессии. СВВАУЛ очень много воспитал героев, в этом я еще раз убедился, посетив музей, - заявил в интервью КТВ-ЛУЧ Михаил Корниенко.


Космонавт встретился с курсантами в актовом зале, рассказал о себе, своей профессии и ответил на многочисленные вопросы будущих летчиков. Например, курсантов интересовало, как Михаил Корниенко проводил свой досуг на МКС. Оказалось, что он вместе с коллегами играл в теннис и футбол. Спорту у космонавтов была посвящена каждая пятница.

В конце встречи Михаил Корниенко раздавал всем желающим курсантам автографы и желал им успехов в этой нелегкой профессии.


Фото: КТВ-ЛУЧ