Российский ученый предсказал появление новой угрозы.

В мире может появиться вариант коронавируса, от которого будет умирать 90 процентов заболевших. Такой тревожный и мрачный прогноз сделал президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, сообщает ТАСС. Он назвал угрозу биоопасности главной в ближайшей перспективе.

По его словам, не исключен вариант появления ковида, заразившись которым, будут умирать 9 из 10 заболевших.

- И на этом закончится все, - заявил ученый.

Второй серьезной опасностью ученый назвал киберугрозы. Однако, по его словам, с этим можно справиться намного легче, чем с биологической угрозой.

-С биоопасностью вы ничего поделать не можете. Американцы окружили нас во всех республиках биолабораториями. Они сначала могут делать эндемичные вирусы, которые губят скот, подрывают сельское хозяйство. Вот, африканская чума свиней - рукотворное дело, могу в деталях вам рассказать. Поэтому мы должны понимать, что сегодня [возникают] новые вызовы, - отметил Ковальчук.

Напомним, что недавно ученые из Новосибирска озвучили результаты исследования нового штамма коронавируса, который называется «Цербер». По их словам он намного заразнее «Омикрона». Отличительными симптомами нового штамма ученые назвали боль в горле, в суставах, мышцах и голове; диарею; повышенную температуру и утомляемость, сухой кашель; насморк и тошноту.

По словам экспертов, потеря обоняния в последнее время у больных коронавирусом наблюдается все реже, да и само заболевание зачастую протекает в легкой форме.

Фото: unsplash.com