Татьяна Мрдуляш вместе с главой Сызрани Анатолием Лукиенко посетила новую детскую модельную библиотеку в день ее открытия.

В Сызрани в рамках национального проекта «Культура» 21 июля состоялось открытие первой модельной муниципальной детской библиотеки. В церемонии открытия приняли участие министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш и глава города Анатолий Лукиенко.

Новое пространство появилось на Образцовской площадке на базе библиотеки-филиала №17, которая была открыта в 1966 году на первом этаже жилого 5-этажного дома. Взрослая библиотека, соседствующая по одному адресу с детской, уже была модернизирована на федеральные средства нацпроекта и открылась для читателей в декабре 2021 года. После проведенной модернизации детской библиотеки в микрорайоне появилось единое современное культурное пространство «БиблиоМаяк».


Самой большой неожиданностью для почетных гостей стало то, что их встретил робот Борис. Этот полноправный работник новой модельной библиотеки отлично понимает человеческую речь, отвечает на все интересующие вопросы и проводит экскурсии по новому пространству.


- Это очень комфортное, открытое и доступное пространство. Сюда можно прийти и поиграть в интересные настольные игры, взять книжку с полки, которая понравилась, пообщаться с очень веселым роботом Борисом, который не спеша – с чувством, с толком, с расстановкой, расскажет вам про библиотеку и порекомендует книжку. Я надеюсь, что библиотека станет опорным пунктом для развития культуры чтения и культуры в целом и любимым местом для всех, кто живет здесь вокруг, – поделилась первыми впечатлениями о новой модельной библиотеке Татьяна Мрдуляш.


Также министр отметила, что все позитивные изменения стали возможны только благодаря командной работе. В этом году это «первая ласточка» в регионе, а всего в рамках нацпроекта «Культура» планируется обновление еще пяти библиотек. В свою очередь, Анатолий Лукиенко поблагодарил министра культуры региона за внимательное отношение к Сызрани и поддержку инициативы горожан.

На модернизацию детской библиотеки из регионального бюджета было выделено 5 млн. рублей, которые были направлены на пополнение библиотечного фонда, техническое переоснащение, приобретение библиотечной мебели. Почти такая же сумма была выделена из городского бюджета на проведение полноценного ремонта в библиотеке.


В рамках нацпроекта «Культура» детская библиотека словно обрела вторую жизнь. Ежегодно сотрудники библиотеки выдают юным посетителям более 32 тысяч книг, но ожидается, что теперь за книгами будут приходить чаще. Книжный фонд детской библиотеки пополнился новыми экземплярами классической и современной детской художественной литературы, научно-познавательными изданиями по различным отраслям знания.

Пространство оснащено современной мебелью с учетом возрастных особенностей детей, интерактивным оборудованием, имеет дизайнерское оформление и привлекательный фасад. Кстати, дизайном библиотеки занимался Ильдар Зайнетдинов и именно благодаря ему здесь появилось вместо двух зон - целых шесть новых креативных пространств для юных сызранцев. Среди них - зона цифровой живописи, дизайн-пространство для выставок, детская комната с виртуальным перископом и многое другое.






Фото: КТВ-ЛУЧ, администрация Сызрани