В национальном центре управления обороной РФ предупреждают семьи мобилизованных о серьезной опасности.

В Минобороны отметили, что продолжаются попытки психологического давления на родственников мобилизованных. Жертвами таких звонков обычно становятся родственники военнослужащих, которые публикуют о себе и своих близких сведения в открытых источниках. В частности, в соцсетях.

- Примером тому стало обращение на «горячую линию» супруги военнослужащего с просьбой оказать помощь в освобождении мужа, который якобы находится в плену. Женщина сообщила, что получила звонок с неизвестного номера с требованием перевода крупной денежной суммы в обмен на сохранение жизни и здоровья супруга, - говорится в сообщении министерства.

В ходе проверки выяснилось, что муж женщины в настоящее время проходит службу в одной из воинских частей в зоне СВО, а информация злоумышленниками была взята с персональной страницы жены мобилизованного в социальной сети «ВКонтакте».

- Акцентируем внимание на недопустимость размещения военнослужащими и членами их семей своих персональных данных в открытом доступе, - заявили в Министерстве обороны РФ.

фото: КТВ-ЛУЧ