Военное ведомство призывает граждан сохранять бдительность и не поддаваться на провокации.

Минобороны РФ в воскресенье, 4 декабря, сообщило о попытках оказания психологического давления на россиян. Речь идет о распространении среди населения ложных повесток и информации о возобновлении призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации.

В качестве примера военное ведомство приводит сообщение от мужчины, который обратился на «горячую линию». Он сообщил, что ему якобы пришла повестка по месту его регистрации.

- В полученной гражданином «повестке» оттиск печати военкомата и подпись военного комиссара не соответствуют действительным, требования к гражданину, указанные в поддельном документе и порядок его заполнения, не соответствовал установленным стандартам, - сообщили в Минобороны.

В ведомстве призывают граждан сохранять бдительность, не поддаваться на провокации и доверять только официальным источникам.

Напомним, о начале частичной мобилизации в России объявил президент РФ Владимир Путин 21 сентября. А 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил главе государства о выполнении установленного задания. Глава военного ведомства отметил, что в рамках частичной мобилизации были призваны 300 тысяч человек, и объявил о завершении мобилизационных мероприятий.

фото: КТВ-ЛУЧ