
Специалисты изучают пробы воды.
Минприроды сообщает о массовой гибели рыбы в Самарской области. По данным ведомства, мор зафиксирован на реке Кутулук в районе Аверьяновки. При этом река выглядит чисто, без запаха, мутность и цветность в норме, пятен или пленок не обнаружено.
- Тем не менее, факт гибели рыбы подтвердился. Чтобы понять причину – естественная или антропогенная – экологи взяли пробы воды в трех точках для проведения исследований, - сообщили в ведомстве.
При обнаружении превышения концентраций вредных веществ, специалисты будут определять пути их попадания в водоем и проведут контрольно-надзорные мероприятия для привлечения к ответственности виновных.
Стоит отметить, что летом мор рыбы нередко происходит из-за резкого снижения уровня растворенного в воде кислорода. Физиологическая потребность рыбы в кислороде очень высока, и при его нехватке наступает удушье.

фото: Минприроды Самарской области





Telegram
MAX