Антон Котяков сделал заявление во время заседания президиума Госсовета.

Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что решение об индексации пенсий на 10 процентов позволит увеличить пенсии 35 миллионов пенсионеров. По его словам, средний размер пенсии достигнет 19 360 рублей. Об этом Котяков сообщил в ходе заседания президиума Госсовета по социальным вопросам.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений во время заседания Госсовета, в том числе о том, что с 1 июня будет увеличены на 10 процентов выплаты для неработающих пенсионеров.

- Хочу сказать, что ваше сегодняшнее решение по индексации пенсий на 10 процентов позволит увеличить пенсионное обеспечение для 35 миллионов неработающих наших граждан пенсионного возраста. Это в среднем 1 760 рублей - прибавка к пенсии, средний ее размер достигнет 19 360, - отметил Котяков.

Министр добавил, что «безусловно, размер прибавки будет рассчитан персонально для каждого гражданина, для каждого пенсионера. Но средние цифры на сегодняшний день таковы, это значительная прибавка».

Также Котяков сообщил, что повышенную на 10% пенсию пожилым неработающим гражданам Пенсионный фонд России начнет доставлять уже 3 июня.

- То есть мы проведем все необходимые мероприятия, и 3 июня уже доставка будет с учетом дополнительной индексации, - подчеркнул министр.

Фото: КТВ-ЛУЧ