В ведомстве отменили решение госкомиссии в отношении девочки с ДЦП.

11 апреля семья трехлетней Саши Батенькиной из Сызрани получила документы на новую индивидуальную программу реабилитации. Из-за тяжелого врожденного заболевания Саша не может ходить, но по заключению МСЭ, девочка, якобы, не нуждалась ни в инвалидной коляске, ни в санаторно-курортном лечении за счет государства.

Прежнее заключение оказалось ошибочным, поскольку областное министерство здравоохранения помогло Батенькиным получить иное заключение МСЭ, по которому ребенку дадут две инвалидных коляски (для передвижения дома и на улице), слуховые аппараты и бесплатное санаторное лечение.

– После публикации КТВ-ЛУЧ про отказ в средствах реабилитации ребенка, это вызвало резонанс в обществе. По поручению депутата госдумы Евгения Серпера его помощник Людмила Иванилова связалась с нужными ведомствами. Огромную помощь по решению проблемы в министерстве нам оказала председатель комитета по здравоохранению Губернской думы Марина Сидухина. Она постоянно звонит нам и спрашивает о ситуации, – рассказала мать девочки Анна Батенькина.

По ее словам, инвалидные коляски, которые дает государство весят до 40 кг, поэтому семья приобретет более облегченные коляски, а потраченные деньги ей пообещали возместить в течение 2 месяцев. Батенькины уже купили билеты в Санкт-Петербург на очередной курс лечения ребенка в НИИ им. Бехтерева, с 13 по 31 мая.