Эксперты заявляют, что в этом нет ничего удивительного.

Не исключено, что скоро с COVID-19 будут бороться таким же средством, которые сегодня широко применяются при лечении глистов. Уникальный препарат сможет не только блокировать размножение коронавируса на клеточном уровне, но и подавлять тяжелую интоксикацию в организме человека.

- Уже 10 или 15 лет назад стало известно, что противоглистные препараты из группы салициланилидов действуют против некоторых вирусов, - заявил Ким Джанда, профессор и руководитель Научно-исследовательского медицинского института по изучению гельминтов в Калифорнии.

По словам профессора, в ходе научных экспериментов на грызунах подтвердился тот факт, что противовирусная составляющая этих веществ имеет высокую способность в борьбе с коронавирусом. Попадая в кровоток и разносясь по всему организму, лекарство может влиять на коронавирусы везде. Плюс ко всему этот препарат не вызывал такой сильной интоксикации.

- Весь мир ждет такого препарата. Но людям кажется удивительным то, как средство от глистов может обладать противовирусным эффектом, да еще и влиять на иммунитет, - пояснил в интервью АиФ врач-терапевт, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов. - Но так бывает. Например, известный препарат левамизол („Декарис“) мы назначаем при самом распространенном глистном заболевании: аскаридозе. Но одновременно он является эффективным иммуномодулятором — веществом, настраивающим работу иммунной системы.

фото: pixabay.com