На что потратили деньги за рождение третьего ребенка?

Впервые за много лет многодетным семьям в Сызрани выдали особые удостоверения. Постановлением правительства Самарской области утверждено удостоверение, в которое вклеены фотографии многодетных родителей и вписаны имена их детей.

Шесть лет назад нечто подобное выдавали в управлении семьи, и теперь граждане попросили возобновить выдачу специфического документа. Он позволяет родителям, получающим льготные выплаты на детей, не носить в инстанции множество свидетельств о рождении и паспортов.

29 декабря, в главном управлении соцзащиты, новые удостоверения выдали пяти семьям. Среди них родители троих детей: Ирина и Антон Томилины; Олеся и Алексей Ляшенко; Галина и Александр Катаргины; Анна и Алексей Шлепкины. А также Наталья и Алексей Лебедевы, у которых в этом году родились двойняшки.

– Поддержка государства сейчас ведется беспрецедентная! Отрадно видеть, что, несмотря на падение рождаемости, в Сызрани не снижается, а остается на высоком уровне количество многодетных семей. Сейчас их более 1000, – отметила на торжественной церемонии руководитель главного управления социальной защиты населения Западного округа Светлана Исакова.

– Скажу как есть! Поддержка от государства сейчас существенная. Нам за рождение третьего ребенка дали 100 тысяч рублей (региональный семейный капитал). Мы и до этого получали пособия на детей и, пока была возможность, подкопили их. Теперь объединили их со 100 тысячами. Пришлось еще добавить, не спорю, но на эти деньги мы сделали ремонт в квартире, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ глава семейства Антон Топилин.

– Также у нас была ипотека, и за рождение третьего ребенка нам дали выплату в 450 тысяч рублей, за счет которой мы погасили остаток ипотеки, – добавила Ирина Топилина.

Для оформления удостоверения о многодетности, семьи предоставили в соцслужбу паспорта родителей, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей; СНИЛСы на всех членов семьи; личные фотографии 3х4 (можно цветные, можно черно-белые) и сведения о регистрации по месту жительства заявителей и детей.

Выплата полагается многодетным семьям с рожденными, усыновленными, приемными детьми и под опекой, в возрасте до 18 лет. А также в случае, когда ребенок очно обучается в образовательном учреждении любого типа, в возрасте до 23 лет. В этом случае нужно предоставить в соцслужбу сведения о факте обучения ребенка.

Выдача удостоверений о многодетности будет продолжаться.

Фото: КТВ-ЛУЧ