Павел Явкин делает уникальное оборудование для юных горожан.

С нуля свое дело, связанное с досугом детей, без единого рубля вложений начал многодетный папа из Сызрани Павел Явкин. Наш земляк делает оборудование для игровых площадок. Мужчина работает пожарным, и подрабатывает фотосъемкой

- Сделали для своих детей сначала песочницу, потом друзья пришли, увидели, родственники попросили сделать. То есть, мы увидели, что спрос есть. У нас куча идей, любая идея должна выстрелить, - цитирует слова Павла ГТРК «Самара».

В наличие у сызранца была только пила. Вместе с женой Светланой они разработали бизнес-план и получили субсидию на покупку всего, что требуется для открытия настоящей мастерской: станки, инструменты и даже специальный пылесос для удаления стружки.

- Он загорелся деревом, он про это интересно рассказывает, и рассказывал про станки эти. Я не понимала, и мне стало интересно. А значит, человек увлекающийся, может завлечь другого. Это классно, - рассказывает Светлана.

Идеи Павел и Светлана с первого дня разрабатывали вместе, а существенную помощь им оказывали собственные дети.


Стоит отметить, что в этом году больше двух десятков сызранцев открыли свое дело. Это и швейные цеха, и творческие мастерские, и спортивные и образовательные центры. Получателями субсидий по соцконтракту, как правило, становятся горожане, которые потеряли работу или снизили доход из-за появления детей.

- На рассмотрении бизнес-плана мы поняли, что это рентабельно, это востребовано, что именно, реализовав данную идею, он выведет свою семью из трудной жизненной ситуации, - отметила заместитель директора комплексного Центра социального обслуживания населения Западного округа Александра Еленина.


Фото: ГТРК "Самара"/Елена Полонская