Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Мобилизация: день за два

Период участия граждан в СВО будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

Решение распространяется на граждан, призванных по мобилизации, контрактников и добровольцев. Период участия таких граждан в специальной военной операции будет учитываться в их страховом стаже как день за два.

Впервые повысят мусорный тариф

С 1 декабря в Самарской области установят новые тарифы за вывоз мусора. Цены повысятся на 4 процента и достигнут 622,07 руб./м3 (с НДС). Ежемесячная плата с квадратного метра в городских округах будет 4,72 руб., разница составит 18 копеек с метра.

За четыре года с начала мусорной реформы, в Самарской области это первое повышение тарифа на эту коммунальную услугу. Новые цены будут действовать до 30 апреля 2024 года.

Крушение автобуса

Четырнадцать человек пострадали при крушении автобуса с вахтовиками в Самарской области. ДТП произошло в седьмом часу утра, 22 ноября, в Шигонском районе. ПАЗ по неустановленной причине съехал в правый по ходу движения кювет и перевернулся. В момент аварии в салоне находилось 20 человек.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 161 новых случаев коронавируса и один летальный исход. С начала пандемии в регионе заболели 483 573 человека и 8 144 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 4 460 человек и 59 умерли. За все время в стране зарегистрировано 21 545 351 заражений и 391 568 смертей.

фото: КТВ-ЛУЧ