Каждое обращение правоохранители тщательно рассматривают.

В сети водители сообщают о том или ином участке сызранских дорог, на которых после схода снега появились серьезные ямы. Как результат - автомобилисты попадают в них и пробивают колеса или получают иные повреждения. Некоторые из автолюбителей оценивая серьезный ущерб вызывают на место ДТП.

Как рассказали в ГИБДД Сызрани, только с начала года было оформлено 14 подобных дорожно-транспортных происшествий.

- Поскольку до попадания в яму автомобиль двигался, а в результате получил механические повреждения, попадание в яму является ДТП. Поэтому для фиксации повреждений нужно вызывать сотрудников ГИБДД, - разъясняет начальник ГИБДД Сызрани Максим Ализаренко.

Руководитель сызранской Госавтоинспекции отмечает, что в последующем, если у владельца нет полной страховки, он в судебном порядке или досудебном разбирательстве имеет право потребовать собственника автомобильной дороги возмещения ущерба, который был причинен его автомобилю в результате наезда на яму.

- Но в любом случае по каждому обращению мы тщательно разбираемся. Если водитель имел техническую возможность остановки перед выбоиной - в его действиях могут быть усмотрены нарушения ПДД. Это исключает возможность получения компенсации, - поясняет Максим Ализаренко.

Начальник сызранского отдела ГИБДД отмечает, что с наступлением плюсовых температур на городские дороги уже вышла коммунальная техника для дорожного ремонта. Инспекторы ГИБДД регулярно проверяют качество дорожного покрытия. По данным правоохранителей, активное разрушение покрытий проезжей частей зафиксировали на нескольких десятках улиц. Среди них -улицы Ф. Энгельса, Володарского, Смирницкой, Декабристов, переулок Степной, а также участки дорог в районе ЗТМ, поселка Западный, РМЗ, Образцовской площадки и Кирпичного завода.

Фото: КТВ-ЛУЧ