Расторгнуть военный контракт по желанию военнослужащего всегда было довольно сложной задачей. В условиях частичной мобилизации эта задача становится практически невыполнимой, но все же возможной.

По словам адвоката Олега Жердева, в условиях частичной мобилизации самым веским основанием для увольнения контрактника является ухудшение состояния его здоровья, но лишь после того, как военно-врачебная комиссия признает его не годным к военной службе.

- Молодые и здоровые военнослужащие могут уволиться только по назначению им приговора, связанного с лишением свободы. Такие решения в отношении военнослужащих, получивших наказания, связанные с лишением свободы, выносятся военными судами. Но в нынешней ситуации могут возникнуть нюансы. В связи со сложившейся обстановкой суды будут меньше выносить решения с реальными сроками, а вероятно, станут применять альтернативные наказания, чтобы была возможность возвращать в строй осужденных военнослужащих. Например, в ряде случаев вместо реальных сроков разрешается назначить штраф, ввести ограничения по военной службе, лишить воинского звания или ограничить свободу условно, - рассказал юрист в беседе с aif.ru.

Также военнослужащего могут признать не годным к военной службе в связи с достижением предельного возраста пребывания на ней. Однако сегодня, поясняет Олег Жердев, возрастная планка для военнослужащих, имеющих воинское звание ниже полковника, составляет 50 лет и приветствуется заключение контрактов сверх предельного возраста.

Другие основания для увольнения в настоящее время приостановлены и не применяются, добавил адвокат.
фото: Минобороны РФ