Дипломы выпускников получили почти 300 молодых лейтенантов.

В субботу, 30 октября, в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков состоялся 51-й торжественный выпуск молодых лейтенантов. В этом году из-за ковидных ограничений торжество состоялось на плацу учебного заведения и прошло без зрителей. Ранее, по традиции, торжественный выпуск проводили на площади имени Ленина.

Первые дипломы вручили 13 выпускникам, которые окончили училище с отличием. Всего во время церемонии дипломы получили около 300 лейтенантов. Все они скоро пополнят ряды Воздушно-космических сил России.

- Теперь у вас начинается другая, более серьезная, более ответственная жизнь. Вы сами для себя должны определить, как вы будете дальше служить, но служить вы должны достойно. Я желаю вам удачи в вашей службе, чтобы небо России было под вашей надежной защитой. Поздравляю вас с вручением дипломов и присвоением первого офицерского звания! - обратился к выпускникам начальник сызранского филиала ВУНЦ ВВС ВВА им. Жуковского и Гагарина, генерал-майор Александр Асанов.


Сызрань гордится тем, что именно в нашем городе уже много лет продолжается подготовка вертолетчиков для Вооруженных сил России. Об этом сказал Анатолий Лукиенко. Глава Сызрани пожелал молодым офицерам достойно служить и не забывать о том, чему они научились в нашем городе.

- Мне очень приятно сегодня присутствовать на этом празднике. Я хочу поздравить военных летчиков, вы в свои молодые годы уже получили звание офицера и овладели серьезной военной профессией. Я желаю вам, чтобы вы максимально эффективно использовали те знания и навыки, которые получили в стенах училища. Я также хочу поблагодарить преподавателей за то, что они вложили свою душу и свой профессионализм в воспитание и подготовку молодых офицеров, - сказал глава Сызрани Анатолий Лукиенко.


По традиции, на торжественной церемонии выпуска молодых офицеров состоялась передача символического «ключа от неба» от выпускника-лейтенанта – первокурснику. Этой традиции уже больше 40 лет. «Ключ от неба» - символизирует знания, без которых освоить профессию военного летчика невозможно.

Выпускники простились с боевым знаменем филиала, бросая под ноги своих коллег монеты, чтобы проходящий по ним строй молодых офицеров, звонче чеканил шаг. Еще одна традиция этого дня - вальс. Кавалеры и дамы танцевали на плацу под мелодичный "Лейтенантский вальс".

Ярким финалом стал парадный марш выпускников, в конце которого строй молодых лейтенантов в один голос громко произнес: «Вот и все!», и в воздух полетели сотни монет и фуражек.


- Я всю жизнь мечтал стать летчиком и до сих пор не верю, что окончил это училище. За плечами уже большой опыт, большой багаж знаний. Я здесь завел много друзей, и мне одновременно и грустно, и радостно расставаться с училищем, - рассказал КТВ-ЛУЧ выпускник СВВАУЛ Георгий Кузьмин.





Фото: КТВ-ЛУЧ