Граждан просят не доверять неизвестным.

В Самарской области мошенники стали представляться санитарными врачами, чтобы выманить чужие деньги. О новом способе мошенничества предупредили в региональном управлении Роспотребнадзора.

- Стали возникать случаи обращения от имени заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Самарской области с предложением о переводе денежных средств на благотворительность, а именно: на приобретение средств индивидуальной защиты (масок) и строительство клиник, - предупреждают в областном управлении.

Граждан просят не доверять неизвестным и сразу сообщать в полицию о подобных попытках обмана.

Ранее стало известно, что мошенники по всей стране начали практиковать еще одну новую схему. Злоумышленники звонят людям под видом сотрудников службы поддержки оператора сотовой связи, и сообщают, что номер абонента скоро перестанет действовать. Чтобы избежать отключения номера, человеку предлагают набрать на мобильном телефоне определенную комбинацию цифр.

В результате абонент подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Это позволяет им получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги.

Фото: КТВ-ЛУЧ