Если вспыхнет пандемия птичьего гриппа, то возникнет пандемия пострашнее ковида.

В сразу нескольких районах Москвы обнаружен птичий грипп. Столичный мэр Сергей Собянин ввел ограничительные меры сразу в 11 районах столицы. В ограничительные меры, в частности, вошли посещение очагов заражения посторонними лицами, лечение больных птиц, ввоз и вывоз птиц и т.д.

Отметим, что птичий грипп относительно молодое заболевание и число заболевших пока невелико. Особенностью птичьего гриппа на нынешнем этапе является то, что он пока не передается от человека к человеку. Источником болезни являются птицы, в том числе перелетные.

- Для заражения нужна очень высокая доза вируса. Условно, если больная птица пролетит рядом с вами, ничего плохого не случится. Поэтому риск заболеть есть преимущественно у тех, кто с птицами и их выделениями контактирует часто и подолгу — например, у работников птицефабрик, - заявил в интервью "Парламентской газете" вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

Эксперт добавил, что недоценивать опасность птичьего гриппа нельзя, потому что люди, заразившиеся им от птиц, переносят заболевание очень тяжело.

- Птичий грипп обладает чудовищной летальностью в 50 процентов. Для сравнения, SARS-Cov-2, тот самый коронавирус, спровоцировавший мировую пандемию, на пике имел летальность порядка 10 процентов, - пояснил Анатолий Альтштейн и добавил, что "однажды в результате мутаций появится такой вариант, который будет передаваться от человека к человеку".

В этом случае возникнет такая пандемия "с которой ковид даже не может сравниться. Все будет гораздо хуже".

фото: unsplash.com