Мужчин ждет апокалипсис, а женщины будут размножаться самоклонированием, заявили ученые.

Мужчины могут исчезнуть на Земле, а женщины выживут, но будут размножаться самоклонированием. Апокалипсис для мужчин, который наступит через пару миллионов лет, предсказали биологи Австралийского национального университета Пол Уолтер и Дженни Грейвз, пишут международные СМИ.

Ученые выяснили, что мужская Y-хромосома постепенно уменьшается в размерах и может исчезнуть вообще. Этот вывод сделали после проведенного многоступенчатого исследования так называемых X и Y хромосом. Именно при соединении этих хромосом в конечном счете определяется, будет ли рожденный на свет человек мужчиной или женщиной. Женщины обладают парой X-хромосом, а мужчины одной X и одной Y.

Ученые пришли к выводу, что женские хромосомы остались такими же, какими они были 130 миллионов лет назад. А вот мужские постепенно мутируют, уменьшаются в размерах и могут исчезнуть совсем.

Исследование австралийцев вызвало дискуссию в научной среде. Но, это не так уж и важно, говорит Рут Горелик, исследователь эволюции пола из Карлтонского университета в Канаде. Он предположил, что даже если мужчины исчезнут, женщины найдут способ для бесполого самоклонирования, как хлыстохвостые ящерицы, например, и другие виды животного мира.

Фото pxfuel