Несмотря на рекомендации прокуратуры, думы и администрации города о перерасчете «проблемных» квитанций, представители «ЖЭС» заявили, что у горожан будут долги в случае, если они не заплатят по счетам.

20 февраля состояние теплоснабжения в Сызрани обсудили в городской думе обсудили на совместном заседании комитетов по бюджету, по городской инфраструктуре и ЖКХ, с участием представителей прокуратуры и администрации. Немало вопросов возникло у депутатов к представителю МУП «ЖЭС», которое в январе выставил жителям Сызрани некорректные квитанции за отопление.

В думе рекомендовали МУП «ЖЭС» произвести перерасчет размера платы услуг теплоснабжения и ГВС в феврале 2019 года за январь без заявлений потребителей услуг. Ранее такие же рекомендации городские власти и прокуратура дали лично управляющему «ЖЭС» Гасановой.

Как заявили представители МУП «ЖЭС», перерасчет будет произведен лишь тем горожанам, которые лично обратились для этого в организацию.

- А как же перерасчет жителям, которые не оплатили квитанции и не подали данные? - спросил председатель комитета по бюджету Алексей Балмасов.

- Если жители не оплатили за январь, значит будет долг, - заявил представитель «ЖЭС» Носов.

Впрочем, депутатов не удовлетворили пояснения представителя МУП «ЖЭС». В связи с этим было вынесено решение произвести перерасчет размера платы услуг теплоснабжения и ГВС в феврале 2019 года за январь без заявлений потребителей услуг; организовать работу по приему с населения показаний приборов учета услуг ГВС различными способами, в том числе онлайн, телефон, ящики в почтовых отделениях связи и др.; проинформировать население города посредством размещения на квитанциях о порядке передачи показаний приборов учета.