Верующие ее определяют как «Ночь - лучше тысячи месяцев».

В ночь с 8 на 9 мая мусульмане всего мира отмечают Лейлят аль-Кадр - Ночь могущества и предопределения. В эту ночь, согласно исламскому вероучению, Всевышний может коренным образом изменить судьбу человека. Согласно источникам, в эту ночь к молящемуся Мухаммаду явился архангел Джабраил, указал на свиток и сказал: «Читай!» (Коран!). Ночь предопределения празднуется в конце девятого месяца Рамадан. В эту ночь принято просить прощения за совершенные грехи и читать Коран.

Как рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ имам Сызранской соборной мечети Илгизар-хазрат Сагдеев, сегодня вечером службы пройдут в двух мечетях – на ул. Декабристов и на Образцовской площадке с 20:00 до полуночи.

- Мусульмане будут разговляться, потом будут читать намазы. В эту ночь предусмотрены дополнительные службы. Все благие деяния и богослужения в ночь предопределения приравниваются к тысячи месяцев. После мечети мусульмане возвратятся домой и продолжат бдение до рассвета. Также часто наблюдается в этот день стабильная погода, как днем, так и в саму ночь предопределения, - отметил Илгизар Сагдеев.

Также сызранский имам напомнил, что в течение всего месяца Рамадан в дневное время мусульмане соблюдают строгий пост, не пьют и не едят. Разговляться же можно ночью.

- Ограничений в еде особых нет, кроме тех, которые традиционно запрещены мусульманам. Как правило сызранские мусульмане в эту ночь предпочитают есть салму, картошку, мясо, каши с изюмом. Последнее блюдо – позаимствовали у православных, оно напоминает кутью, - рассказал Илгизар Сагдеев.

В этом году месяц Рамадан проходит с 12 апреля по 12 мая. 13 мая мусульмане отметят традиционный праздник разговения Ураза-байрам.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ