Пациенты пожаловались на бытовые неудобства.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел выездное совещание по вопросу модернизации имеющихся в регионе мощностей для реабилитации пациентов после перенесенных заболеваний, в том числе COVID-19.

Известно, что на данный момент в отделениях реабилитации в санаториях пролечились уже более 3 тысяч человек. Одно из отделений, на базе которого сегодня проходят реабилитацию люди, перенесшие коронавирус, - реабилитационное отделение №1 Самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина, открытое в конце прошлого года на базе бывшего санатория «Можайский». Сюда на долечивание направляются пациенты, перенесшие болезнь в среднетяжелой и тяжелой форме и требующие дальнейшего круглосуточного наблюдения в условиях стационара.

На базе отделения и прошло выездное совещание. Губернатор проверил условиях и пообщался с пациентами и сотрудниками медучреждения. Один из пациентов медучреждения – житель Самары – Михаил Шатровский рассказал, что три недели лечился от ковида: «Поражение легких составило 25%, но лечение проходило тяжело, не было тенденции к улучшению. Врачи порекомендовали пройти реабилитацию. Здесь я прохожу восстанавливающие процедуры. Выписать должны через неделю».

«Есть ощущение, что силы приходят? – спросил глава региона. – Потому что у меня после ковида была заметная слабость». Михаил ответил, что силы возвращаются и этому во многом способствует обстановка: «Здесь можно выйти во двор, погулять, а в больнице – куда там выйдешь? Номера хорошие – туалет, душ».

Однако пациенты пожаловались губернатору на то, что перед госпитализацией им не сообщили о том, что необходимо брать с собой в отделение реабилитации. Многие живут далеко и родственникам весьма трудно привезти необходимые вещи.

Дмитрий Азаров дал поручение главврачу областной клинической больницы обеспечить пациентов необходимыми бытовыми принадлежностями, а министру здравоохранения региона Армену Беняну – составить памятку, что необходимо пациентам иметь при себе, отправляясь на реабилитацию.

фото: КТВ-ЛУЧ