Регион накрывает волна заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) - так называемой "мышиной" лихорадкой. Очаги заболевания замечены и в Сызранском районе.

С июня 2018 года отмечается рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) - так называемой "мышиной" лихорадкой, которая может привести к опасным осложнениям. Показатель заболеваемости в 2,2 раза выше уровня прошлого года, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Самарской области

В ведомстве подчеркнули, что наибольший уровень заболеваемости наблюдается среди жителей Самары, Красноярского района и Жигулевска. По наблюдениям специалистов, значительное количество заражений происходит именно на дачных участках. Корреспонденту КТВ-Луч в областном Роспотребнадзоре сообщили, что случаи заболевания "мышиной" лихорадкой есть и в Сызранском районе.

Добавим, что природные очаги ГЛПС Самарской области территориально расположены в лесостепной зоне и лесах Самарской Луки и занимают значительную часть территории области. Около 60% площади, или 33,2 тыс. кв. км, находятся в зоне активно действующего природного очага ГЛПС.

В региональном Роспотребнадзоре напомнили, что необходимо соблюдать элементарные санитарные правила. Основная профилактика - элементарная гигиена, поддержание чистоты и обработка участка от грызунов.

При появлении симптомов заболевания (резкое повышение температуры тела до 38-39 градусов, озноб, ломота в теле, головные и мышечные боли, особенно в икроножных мышцах, мелкоточечные кровоизлияния на коже или конъюнктивит) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.

В противном случае могут наблюдаться осложнения, которые приведут к поражениям внутренних органов: почек, печени, нервной системы и других.