Российские производители и автодилеры просят кабмин допускать просрочку по гарантийному ремонту.

Бизнес опасается, что россияне прибегнут к «потребительскому экстремизму» и просит наложить мораторий на несколько статей закона «О защите прав потребителей».

Российский союз промышленников и предпринимателей и ассоциация «Российские автомобильные дилеры» обратились в правительство РФ с просьбой продлить сроки ремонта по гарантии, которые по закону ограничены 45 сутками.

Как сообщают «Известия», представители бизнеса объясняют необходимость инициативы последствиями санкций против РФ, из-за которых автодилерам не хватает запчастей. В силу этого компании не могут гарантировать оперативный ремонт и опасаются «потребительского экстремизма». Бизнесмены опасаются, что граждане начнут злоупотреблять сложившейся ситуацией и станут подавать в суды, дабы взыскать с компаний штрафы и пени за просрочку.

В свою очередь, глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов отметил, что внесение поправок в закон «О защите прав потребителей» на деле коснется всех потребителей технически сложных товаров, так как статья о ремонте по гарантии едина для любой продукции.

- У продавцов не будет стимулов выполнять требования граждан в установленные сроки, если санкций за просрочку не будет. В итоге на руках у граждан окажутся миллионы неисправных товаров без перспектив ремонта, - подчеркнул эксперт.

фото: pixabay.com