В День города сызранцам сделали долгожданный подарок.

В субботу, 4 сентября, с железнодорожной станции «Сызрань-1» отправился в рейс скоростной электропоезд «Ласточка». Первую электричку провожали в торжественной обстановке. Поезд отбыл с сызранского вокзала в 9:00. Пассажирами новой «Ласточки» стали десятки горожан.

- Я сегодня выбрала «Ласточку»: мне кажется, что она намного удобнее обычной электрички. Теперь на ней можно добраться до Самары существенно быстрее! Я очень рада, что города нашей области связали таким электропоездом, - рассказала КТВ-ЛУЧ одна из пассажирок.


Скоростной электропоезд будет курсировать между Самарой и Сызранью по выходным дням, о чем ранее сообщал КТВ-ЛУЧ. Он был запущен по просьбам туристов. О продлении маршрута «Ласточки» до Сызрани и Жигулевска в июне этого года к Дмитрию Азарову обратились жители области. Глава региона поручил правительству обеспечить софинансирование перевозчику ОАО «РЖД».

- Комфортабельность электропоезда заключается в том, что здесь удобный заход, есть пространство для размещения багажа, более удобные и широкие переходы между вагонами. Сиденья современные, мягкие, комфортные. Кроме того, здесь хорошая шумоизоляция, панорамные стекла. А что касается цен, то у нас ценообразование формируется исходя из маршрута следования, расстояния, и тот электроподвижной состав, который сегодня будет курсировать, он практически в той же ценовой категории, что и обычные электропоезда, - рассказал КТВ-ЛУЧ заместитель начальника Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Клищенко.


Цена билета в одну сторону составляет всего 180 рублей. Время в пути - 1 час 37 минут. Как пояснили в руководстве Куйбышевской железной дороги, в отличие от других пригородных поездов «Ласточка» быстрее разгоняется и замедляется на остановочных пунктах: за счет этого и сокращается время пути. На маршруте «Ласточки» назначены остановки на станциях Липяги, Чапаевск, Безенчук, Обшаровка. В каждом составе предусмотрено 416 посадочных мест, в том числе и для маломобильных пассажиров.

- Сегодня Сызрань приняла первый поезд «Ласточка» - это замечательный маршрут, долгожданный. Теперь у жителей появилась возможность комфортно добраться до Самары, буквально за полтора часа, вместо трех. Я хочу сказать слова благодарности за решение этого вопроса Дмитрию Азарову и руководству Куйбышевской железной дороги. Очень приятно, что отправление «Ласточки» случилось в День города Сызрани. Сегодня у нас двойной праздник, - заявил на торжественном мероприятии исполняющий обязанности главы Сызрани Анатолий Лукиенко.

Экс-мэр города Николай Лядин также заявил, что уверен - новый маршрут привлечет больше туристов в Сызрань, ведь поездки теперь станут более доступными. Кроме того, в «РЖД» отметили, что совместно с правительством региона будет рассматриваться вопрос о периодичности курсирования «Ласточки».




фото: КТВ-ЛУЧ